13 марта 1946 года покончил с собой основатель Немецкого института геополитики, учредитель и главный редактор выходившего в 1924-1944 годах журнала Zeitschrift für Geopolitik, профессор Карл Хаусхофер.

В науке он развивал концепцию “жизненного пространства” и стремился привить немцам мысль о несправедливости границ Германии после Версальского договора.  

В 1920 году студентом Хаусхофера, а затем аспирантом и близким другом стал один из лидеров нацизма Рудольф Гесс. Он устроил знакомство Хаусхофера со всей нацистской верхушкой. После провала “пивного путча” в ноябре 1923 года в Мюнхене (попытки НСДАП силой установить свою власть в Баварии) Хаусхофер скрывал Гесса в своем доме и уговаривал сдаться полиции. В итоге Гесс уступил и в 1924 был заключен в тюрьму. Верный профессор навещал его и Гитлера и читал им лекции по геополитике. 

При нацистах Хаусхофер одно время стоял во главе Германской академии, Совета этнических немцев, возглавлял Народный союз немцев за рубежом. Подстраиваясь под нужды внешней политики рейха, он нередко менял свои научные утверждения. В то же время, он достаточно критически относился к Гитлеру, которого считал неумным филистером, к национал-социализму и не состоял в рядах НСДАП. Связь с властью и ее благосклонность обеспечивала дружба с Гессом.

После того, как в мае 1941 года Гесс улетел в Британию, Хаусхофер попал под постоянное наблюдение гестапо. 23 апреля 1945 года его сына — поэта и антифашиста Альбрехта убили в берлинской тюрьме, сам Хаусхофер провел месяц в концлагере Дахау. 

Хаусхоферу не были предъявлены обвинения в военных преступлениях или преступлениях против человечности, однако факты его тесного сотрудничества с нацистами были общеизвестны.

Его несколько раз допрашивали в ходе подготовки к Нюрнбергскому процессу. 9 октября 1945 года в Нюрнбергской тюрьме он впервые за пять лет увидел Гесса – и тот его “не узнал” (в тот период Гесс то ли симулировал амнезию, то ли и вправду потерял память).

Пережив несколько арестов, разграбление его поместья французскими солдатами, Хаусхофер впал в тяжелую депрессию и не смог преодолеть кризис. 13 марта 1946 года вместе с женой и единомышленницей Мартой Карл Хаусхофер совершил самоубийство: он принял яд, а она повесилась на дереве.

Источник:

Бернард Хаттон. Секретная миссия Рудольфа Гесса. Закулисные игры мировых держав. 1941-1945. Центрполиграф, 2011 г.