16 марта 1946 года Совет министров принял решение снять главного маршала авиации Александра Новикова с должности командующего военно-воздушными силами как не справившегося с работой. Вскоре он будет арестован вместе с наркомом авиационной промышленности Алексеем Шахуриным и рядом офицеров штаба ВВС. Обоснование: на вооружение поступают некачественные самолеты и моторы.

Маршал авиации Александр Новиков, 1943 г.
© Public Domain

На основе полученных показаний могли быть арестованы все ключевые советские авиаконструкторы. Однако истинной причиной “авиационного дела” была охота на более крупную фигуру. 

Уже с середины войны органы госбезопасности намекали Иосифу Сталину, что растет авторитет маршала Георгия Жукова, и что он может претендовать на первое место в государстве. МГБ вплотную занялось оперативной разработкой Жукова.

Арестованный маршал Новиков подпишет показания, в которых сказано, что Жуков “пытается умалить руководящую роль в войне Верховного Главнокомандования, и в то же время (...), не стесняясь, выпячивает свою роль в войне как полководца, и даже заявляет, что все основные планы военных операций разработаны им”. 

1 июня 1946 года на заседании Высшего военного совета Жукова лишат должностей главнокомандующего сухопутными войсками и заместителя министра вооруженных сил, и отправят командовать Одесским военным округом.

20 января 1948 года специальным постановлением ЦК ВКП(б) вынесет Жукову “последнее предупреждение, предоставив ему в последний раз возможность исправиться и стать честным членом партии”. Одновременно его снимут с поста командующего войсками Одесского военного округа. 4 февраля 1948 года маршала Жукова переведут в Уральский военный округ. На этом фоне будут арестованы близкие Жукову офицеры и генералы. В застенках МГБ окажется около ста генералов. Аресты будут продолжаться вплоть до смерти Сталина в 1953 году.

11 мая 1946 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорит Александра Новикова к 5 годам лишения свободы, он будет лишен звания главный маршал авиации, звания дважды Героя Советского Союза, всех орденов и медалей. Новиков проведет в заключении на год больше, чем указано в приговоре. Он будет освобожден и реабилитирован в 1953 году по инициативе Георгия Жукова и вернется на службу.

Источник:  Леонид Млечин “Смерть Сталина”