18 марта 1946 года в столице ФНРЮ Белграде представители СССР и Швейцарии обменялись письмами о восстановлении дипломатических отношений между государствами. 

Дипломатические контакты между Швейцарской Конфедерацией и Советской Россией завязались в начале 1918 года с прибытием в Швейцарию миссии Яна Берзина. Однако 12 ноября 1918 года Берзин и его помощники были высланы из Швейцарии по обвинению в революционной пропаганде.

10 мая 1923 года на международной конференции в Лозанне советского полпреда Вацлава Воровского убил выстрелом в затылок бывший белый офицер и гражданин Швейцарии Морис Конради. 20 июня 1923 года ВЦИК РСФСР издал “Декрет о бойкоте против Швейцарии”, который означал фактический и документально оформленный разрыв отношений.

Гроб с телом советского полпреда Вацлава Воровского отправляется в Россию. Берлин, 12 мая 1923 г.
© Bundesarchiv , o.Ang.
 

Исключением стало Торговое соглашение между двумя странами, которое действовало с 24 февраля по 22 июня 1941 года. В рамках соглашения в Конфедерацию было поставлено советских товаров на общую сумму 50 млн швейцарских франков.

В июне 1945 года советские СМИ обвинили Швейцарию в плохом обращении с бывшими советскими пленными, которые находились в лагерях для перемещенных лиц в Швейцарии. По версии СССР, швейцарцы препятствовали советским военнослужащим в возвращении на родину. Тогда министр иностранных дел Швейцарии Макс Птипьер (в дальнейшем он будет трижды избран на пост федерального президента) пригласил советскую делегацию для проверки фактов. 27 июня 1945 года советская делегация под руководством генерала Александра Вихорева прибыла в Швейцарию, и уже с 11 по 30 августа 7097 человек выехали через Австрию в СССР.

В сентябре того же года швейцарский посланник в Белграде Эдуард Целльвегер доложил Максу Птипьеру о хороших отношениях, сложившихся у него с советским послом в Югославии Иваном Садчиковым. Швейцарский МИД в особой ноте выразил сожаление в связи с отсутствием дипотношений с Москвой. 18 марта 1946 года в Белграде представители СССР и Швейцарии обменялись письмами о восстановлении дипломатических отношений на уровне миссий. 30 апреля 1946 руководителем дипломатической миссии Швейцарии в Москве будет назначен полковник Герман Флюкигер.

Миссия СССР в Швейцарии будет преобразована в посольство только в 1955 году, а швейцарская миссия в СССР станет посольством в 1957 году.

Источник:

“Правда”, № 67 (10149), 20 марта 1946 г