20 марта 1946 года официально закрыт последний из десяти сегрегационных лагерей, построенных в 1942 году правительством США для американцев японского происхождения. Это был лагерь на озере Туле в северо-восточной части Калифорнии. 

После атаки японцев на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор в декабре 1941 года в американском обществе поднялась ксенофобская истерия. Многие политические популисты требовали решительных действий, в частности Объединенный Комитет по Иммиграции Законодательного Собрания Калифорнии опубликовал “исторический список обвинений против японского народа, который абсолютно не способен ассимилироваться”.

В 1942 году на территории США были насильственно интернированы более 120000 человек, две трети из которых являлись гражданами Соединенных Штатов. Выселение в лагеря было санкционировано Указом № 9066 президента Франклина Д. Рузвельта от 19 февраля 1942 года. Президент допустил интернирование как средство борьбы со шпионажем и диверсиями. Так в лагерях оказались многие американцы немецкого, итальянского и японского происхождения, но по большей части это касалось именно японцев.

Лагеря окружали оградой из колючей проволоки, охране разрешалось стрелять при попытках побега. Условия проживания и питание были по американским стандартам скверными.

Лагерь для интернированных японцев в штате Колорадо, США. 1943 г.
© AP Photo

Лагерь на озере Туле, в котором одновременно содержались 18700 человек, был самым крупным, режим в нем отличался особой строгостью. В этот лагерь переводили из других лагерей нарушителей дисциплины и наименее благонадежных японцев. Здесь также содержались лица, которых решением иммиграционных властей насильственно высылали в Японию. За четыре года через этот лагерь прошли 29840 человек.

В 1988 году президент Рональд Рейган от имени правительства США принесет извинения за интернирование, вызванное “расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства”. Каждому содержавшемуся под стражей выплатят компенсацию в размере 20 тысяч долларов. В 2006 году остатки лагеря на озере Туле будут признаны федеральным памятником.

Источник:

Hirabayashi, Lane Ryo. The Politics of Fieldwork: Research in an American Concentration Camp. Tucson: The University of Arizona Press, 1999.