На скамье подсудимых бывший главный врач городской психиатрической больницы доктор Нидермозер и 12 его подчиненных. По версии австрийской прокуратуры, следуя нацистской практике эвтаназии неизлечимых психически больных, медицинский персонал этой больницы умертвил от 250 до 400 человек.

Это дело стало одним из нескольких ему подобных. Первое судебное разбирательство по эвтаназии в Третьем рейхе открыл военный суд США в октябре 1945 года — по делу Хадамара. Так назывался специализированный медицинский центр, в котором уничтожали больных. Предметом разбирательства американского трибунала стал инцидент лета 1944 года: в Хадамаре были убиты 476 польских и советских рабочих, больных туберкулезом. Однако главными жертвами врачей-убийц в Хадамаре стали граждане Германии: здесь были подвергнуты эвтаназии 15 тысяч немцев. 14 марта 1946 года, согласно приговору, трое подсудимых по делу Хадамара были казнены, остальные четверо отправились в тюрьму. 

4 апреля 1946 года австрийский суд приговорит доктора Нидермозера к смертной казни через повешение, приговор будет приведен в исполнение 24 октября того же года. Также будут казнены три медсестры, которые непосредственно совершали убийства. Один из подсудимых докторов покончит с собой в день вынесения приговора. Остальные врачи и медсестры получат наказание в виде лишения свободы на длительные сроки.

Источник:

Газета "Правда", 22 марта 1946 г.