24 марта 1946 года в 19:45 по московскому времени Соня (Бетти) Хорсфолл провела первую программу, подготовленную Русской секцией BBC. В информационный бюллетень вошли сообщения о переговорах между Ираном и СССР о выводе советских войск, причем Иран по дореволюционной традиции был назван Персией, а вывод советских войск из северо-восточных провинций Китая назвали "эвакуацией из Маньчжурии".

Компания BBC и раньше вещала на Советский Союз. 23 июня 1941 года в переводе на русский язык прозвучала в эфире речь премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в поддержку народу СССР после нападения гитлеровской Германии. BBC была платформой для пропаганды действий союзников, информационный бюллетень новостей раз в неделю вели из студий два представителя ТАСС, тексты редактировал посол СССР в Великобритании Иван Майский. Однако позже Кремль передумал сотрудничать с британской радиокорпорацией.

Регулярное вещание Русской службы началось в 1946 году и велось в соответствии с принципами основателя BBC лорда Рита: "информировать, просвещать, развлекать". Тем не менее, после речи Уинстона Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года Русская служба не могла остаться в стороне от информационной борьбы. В 1949 году в эфире BBC выступит, например, бывший глава временного правительства России Александр Федорович Керенский. В своей речи он призовет к избавлению от большевиков – что, впрочем, в Великобритании с ее давними традициями свободы слова не будет выглядеть так же, как в СССР — "подрывной акцией". С 1949 года в СССР программы радиостанции начнут "глушить" сильными помехами. ВВС будет несколько десятилетий служить источником альтернативной информации и мнений о происходящих событиях, и даже войдет в фольклор частушкой "Есть обычай на Руси – слушать на ночь ВВС".  

Источник:

Официальный сайт ВВС