26 марта Чехословацкий чрезвычайный народный суд завершил процедуру предъявления обвинения в военных преступлениях Карлу Герману Франку. Одним из самых тяжких эпизодов обвинения стала массовая казнь жителей деревень Лидице и Лежаки.

Судетский немец, Франк был сторонником присоединения Судетской области к Германии, постепенно стал нацистом-фанатиком. В 1938 году, после присоединения Чехословакии к рейху он показал себя выдающимся карьеристом: вступил в НСДАП, заручился расположением рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. В 1939 возглавил СС и полицию в Праге в чине группенфюрера СС.

После покушения на возглавлявшего Протекторат Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха в мае 1942 года именно Франк руководил “операцией возмездия”: под его руководством нацисты полностью уничтожили чешские деревни Лидице и Лежаки, казнили по стране без суда 1331 человека, из них – 201 женщину. 

В августе 1943 был дослужился до поста государственного министра по делам имперского Протектората Богемии и Моравии. Власть в протекторате фактически принадлежала Франку. Гиммлер наделил его полномочиями отдавать приказы о казнях без суда. Еще 1 мая 1945 года Франк грозил по радио пражанам, что “утопит любое восстание в море крови”.

9 мая 1945 года Франк бежал из Праги, чтобы сдаться западным союзникам. Он предполагал, что станет обвиняемым на Нюрнбергском процессе, но был передан новым властям Чехословакии. В суде он пытался переложить ответственность за резню в Лидице на Гитлера, однако американцы предоставили суду обнаруженный ими в штольне возле чешского села Штеховице секретный архив Франка. Под сотнями приказов о казнях, арестах и отправке в концлагеря стояла его собственноручная подпись.

21 мая 1946 года Франк будет приговорён к смертной казни и на следующий день будет повешен на глазах у 5 тысяч собравшихся во дворе Панкрацкой тюрьмы.

Источник:

Руперт Батлер "Гестапо: история тайной полиции Гитлера". М.: Эксмо, 2006