29 марта 1946 года Постановление Совета Министров СССР № 691-271 сс закрепило за предприятиями Министерства черной металлургии спецконтингент, подлежащий переселению в северные районы.

Спецпоселением назывался установленный государством режим для вызывающих подозрения или в чем-то "виноватых" народов (крымские татары, чеченцы, немцы) и групп (раскулаченные). Спецпоселенцами становились граждане СССР, вывезенные с места проживания преимущественно в отдаленные районы страны. Они составили отдельную категорию репрессированной части общества. Сразу после войны список категорий спецпоселенцев существенно расширился.

30 апреля 1946 года будет разослана секретная Директива МВД СССР № 97 "О порядке оформления материалов и направлении на спецпоселение лиц, служивших в немецкой армии, "власовцев", легионеров и полицейских."

В соответствии с этим документом спецпереселению сроком на 6 лет подлежали лица, "на которых не имеется материалов об их активной антисоветской деятельности, т.е. материалов, служащих основанием для ареста и предания суду". Это не совершившие преступлений лица, которые служили в немецкой армии, в немецких строевых формированиях, в Русской освободительной армии генерала Власова (РОА), в казачьих частях, в национальных легионах ("украинских частях", "белорусской краевой обороне" и других), а также командный состав трудовых формирований (ТОДТА) и полицейские. Секретная Директива от 30 апреля предписывает "особо разъяснить, что за измену Родине они должны нести более суровое наказание, но в связи с победой над Германией советское правительство по отношению к ним сделало снисхождение, ограничившись переводом их на спецпоселение". 

Источник:

Виктор Земсков "Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960" — М.: "Наука", 2005.