1 апреля 1946 г. ВМС США затопили 24 подводных лодки Императорского флота Японии в Восточно-Китайском море. Это была часть операции "Конец дороги" (Road’s End), в ходе которой 5 апреля будут затоплены еще девять японских подводных лодок, а к началу мая еще шесть. Кроме того, в мае и июне 1946 года вблизи Гавайских островов американцы используют четыре японские подводные лодки в качестве мишеней, а 8 мая ВМС Австралии в тех же целях расстреляют шесть или семь лодок (данные о количестве расходятся).

Японский флот располагал уникальными для своего времени авианесущими подводными лодками, способными брать на борт до трех бомбардировщиков; сверхмалыми подлодками; управляемыми камикадзе торпедами "Кайтен" и другими образцами сложной военно-морской техники.

По окончании войны несколько самых инновационных и передовых подводных лодок Японии были отправлены на Гавайи для исследований в ходе операции "Конец дороги" (лодки типов I-400, I-401 , I-201 и I-203 ), а затем затоплены, чтобы не дать советским специалистам их осмотреть. 

В послевоенную эпоху едва ли не более важными, чем сами изобретения, стали технологии производства, сборки и конструкторские решения. Японские подводные лодки могли стать для советских специалистов подсказкой для создания подводных авианосцев, способных наносить удары по территории Соединенных Штатов. 

В течение всего послевоенного времени место их затопления оставалось засекреченным. 

Источник: Пол Стивен Далл "Боевой путь Императорского японского флота, 1941-1945"