2 апреля 1946 года британскими оккупационными властями начат выпуск газеты Die Welt — на немецком языке и ориентированной на немецкого читателя.

После войны немецкие СМИ приходилось создавать заново – до мая 1945 года все газеты были либо нацистскими, либо подчеркнуто нейтральными, поэтому союзники запретили их выпуск. В разрушенной стране не хватало бумаги, типографий, а прежде всего – инвестиций и кадров. США в своей зоне оккупации издавали Allgemeine Zeitung в Берлине и Neue Zeitung в Мюнхене, СССР — Die Tägliche Rundschau. Die Welt была основана в Гамбурге в 1946 году британскими оккупационными властями.

В Die Welt изначально поставили перед собой высокую планку – достичь уровня The Times. Главным редактором стал освобожденный союзниками из концлагеря журналист Рудольф Кюстермайер.

Сначала новости и редакционные материалы будут следовать британской политике, но с 1947 года по основным темам газета будет публиковать две статьи — пробританской и прогерманской направленности. В конце 1946 года "Вельт" отправит в мировые столицы собственных корреспондентов.

В 1948 году газета станет собственностью немецких инвесторов, а 1 июля 1949 года опубликует свои принципы: "...быть выше всех партий: честной в освещении новостей и объективной в занимаемой позиции. Die Welt стремится поддерживать демократическое мышление, в силу чего она и вносит свой вклад в образование здорового общественного мнения в Германии". К концу 1940-х тираж Die Welt достигнет 600 тыс. экземпляров.

2 января 1950 года Кюстермайер уйдет с занимаемой должности, а 21 апреля того же года британский контроль будет снят. 17 сентября 1953 года газету приобретет медиаконцерн "Аксель Шпрингер-ферлаг".

В наши дни газета придерживается консервативной направленности, она является одним из создателей творческого альянса LENA (Leading European Newspaper Alliance), куда входят еще шесть ведущих консервативных изданий Европы. 

Источник: Алексей Тарасов "Пресса в послевоенной Германии". Журнал "Власть", 2010 г. № 6