4 апреля 1946 года Дальневосточная Комиссия приняла решение о наказании японских военных преступников. Комиссия была создана в соответствии с соглашением, достигнутым на Московском совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании 16-26 декабря 1945 года.

После поражения в войне Япония лишилась суверенитета, управление страной оказалось в руках американцев. Однако, несмотря на требования ряда политиков и даже президента США Гарри Трумэна отдать императора Хирохито под суд в качестве военного преступника, командующий оккупационными силами генерал Дуглас Макартур настоял на том, чтобы Хирохито остался императором и символом единства японской нации.

Генерал руководствовался политическими соображениями. Отношение к оккупационным войскам в Японии было враждебным, по сложным вопросам общественное мнение склонялось в сторону "плохого, зато японского". Растущее влияние коммунистов и социалистов создавало риск идейного сближения Японии и СССР. Начиналась холодная война, и США нужен был союзник на Дальнем Востоке.

Император Хирохито избежал суда и остался на троне, но потерял существенную часть власти. Он больше не был "повелителем Империи" и стал конституционным монархом.

Хирохито останется значимой фигурой в жизни японцев до самой своей смерти в 1989 году. Император сыграет заметную роль в восстановлении дипломатического имиджа Японии, будет встречаться с лидерами других стран, включая американских президентов и английскую королеву Елизавету II.

Источник: Герберт Бикс "Хирохито и создание современной Японии"