8 апреля 1946 года в присутствии делегатов от 28 стран открылась последняя, 21-я, сессия Лиги Наций, призванная лишь официально заявить о ее роспуске, а также передать ее имущество новым владельцам.

Несмотря на огромное желание мировой общественности не допустить новой мировой войны, созданная в 1920 году для “развития сотрудничества между народами и достижения международного мира и безопасности” Лига Наций со своей задачей не справилась. Скорее, она обслуживала интересы держав-победительниц в Первой Мировой войне. Это сказалось и на Уставе, и на структуре Лиги Наций. США вовсе не вошла в организацию, Германия и Япония покинули ее в 1933 году, Италия в 1937. Советский Союз стал членом Лиги в 1934 году, но в 1939 году был из нее исключен. В Совете Лиги Наций остались лишь два постоянных члена — Великобритания и Франция. Лига не справилась со своими предвоенными задачами, и тем более не соответствовала послевоенным.

Решение о ликвидации Лиги Наций будет принято единогласно. Заключительный акт о роспуске организации будет подписан 18 апреля. Его заверят последний генеральный секретарь Шон Лестер (Ирландия) и глава европейского представительства ООН Влодзимир Модеров (Польша). Юридическое существование Лига Наций прекратит 20 апреля 1946 года.

Имущество Лиги — Дворец Наций и иную недвижимость — в равных долях разделят между ООН и Международной организацией труда (МОТ). Многие рабочие органы Лиги Наций в полном составе перейдут в ООН, изменив лишь названия и адреса.

Источник: Scott, George. The Rise and Fall of the League of Nations