В штабе Группы Советских оккупационных войск в Германии с 9 апреля проходит научная конференции по изучению Берлинской операции войск 1-го Белорусского фронта. Операция началась 16 апреля и завершилась 2 мая 1945 года полным разгромом противника.

Задачей конференции был сбор материалов, учет и обобщение опыта Берлинской стратегической наступательной операции в целях развития советской военной науки.

В последний день работы конференции, 12 апреля, с заключительным словом выступил главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии генерал армии Василий Соколовский. Во время Берлинской операции он был заместителем командующего войсками 1-го Белорусского фронта.

“В работе конференции принимали участие непосредственные участники и организаторы разгрома врага в Берлинской операции, — сказал Василий Соколовский, — Заслушанные на конференции и просмотренные нами материалы позволяют нам сказать, что конференция поставленную перед ней задачу, несомненно, выполнила.” В июне 1946 года Соколовский получит звание Маршал Советского Союза.

Берлинская операция войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сражение в мировой истории. С обеих сторон в сражении принимало участие около 3,5 миллионов человек, 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков и 11 тысяч самолетов.

Источник: Великая Отечественная: Битва за Берлин (Красная Армия в поверженной Германии). М.: Терра, 1995.