13 апреля 1946 года Совет Министров СССР издает Постановление № 843-342сс "О возвращении на родину репатриантов — латышей, эстонцев и литовцев". Из ранее принятых документов о наказании в виде принудительных работ в северных районах СССР бывших легионеров, власовцев, полицейских данное Постановление изымает отдельную категорию граждан СССР — жителей трех прибалтийских республик.

Во время немецкой оккупации в Латвии, Эстонии и Литве немцы создали множество полицейских и военных формирований. Больше всего военнослужащих немцы призвали в Латвии: в общей сложности 115 тысяч человек, в Эстонии около 30 тысяч, в Литве 26 тысяч.

16 марта 1946 года первый секретарь Компартии Латвии Ян Калнберзин и глава правительства Вилис Лацис обратились с письмом к заместителю председателя советского правительства Вячеславу Молотову. Они сообщили, что их соотечественники были мобилизованы оккупантами принудительно, что латыши всячески уклонялись от мобилизации. В связи с их осуждением после войны большое количество семей граждан Латвийской ССР лишились кормильцев. Руководители республики указали, что отправка бывших легионеров вглубь страны вызывает негативные настроения среди населения, кроме того, Латвийская ССР весьма нуждается в рабочей силе.

Не желая осложнять и без того непростую обстановку в прибалтийских республиках, руководство СССР пошло навстречу Калнберзину, Лацису, а также руководству Эстонии и Литвы.

Источник: Александр Дюков "Милость к падшим: советские репрессии против нацистских пособников", Москва, фонд "Историческая память", 2009