13 апреля 1946 года три члена еврейской организации "Нокмим" ("Мстители") отравили хлеб для немецких военнопленных, содержавшихся в лагере Шталаг-13 под Нюрнбергом. На следующий день, 14 апреля свыше 2200 заключенных получили тяжелое отравление, 207 человек были госпитализированы. По одним данным, обошлось без смертельных случаев, по другим — погибли от 300 до 400 человек.

Мстители проникли в пекарни, готовившие хлеб для заключенных. Мышьяк они нанесли на формы для выпечки хлеба. 

У истоков организации стоял уроженец Севастополя и бывший узник вильнюсского гетто поэт Абба Ковнер. По свидетельствам выживших, Ковнер был первым евреем гетто, который убеждал соплеменников в том, что немцы намерены всех их убить, его призывы к сопротивлению подпольными путями распространялись в гетто Прибалтики и Польши. В Вильнюсском гетто Ковнер организовал вооруженную группу. Вместе с несколькими сторонниками ему удалось сбежать в лес, где он создал под своим командованием еврейский партизанский отряд.

После войны Абба Ковнер организовал группу диверсантов-террористов "Нокмим", чтобы отомстить немцам за Холокост. Замысел "Мстителей" состоял из двух частей. План "А" предусматривал уничтожение значительного числа гражданских лиц (через отравленную водопроводную воду в Гамбурге, Мюнхене, Франкфурте и Нюрнберге), план "Б" — военнопленных. В сумме Ковнер хотел истребить 6 млн немцев.

В 1945 году Ковнер нелегально приехал в Палестину, вел переговоры с будущими создателями и руководителями государства Израиль Давидом Бен-Гурионом и Хаимом Вейцманом. На обратном пути в Европу британские власти обнаружили в багаже Ковнера яд и заключили его в тюрьму в Каире. Существует версия, что Аббу Ковнера выдал английским властям сам Бен- Гурион, напуганный радикальными взглядами молодого мстителя и возможными последствиями его деятельности.

Абба Ковнер освободится в 1947 году и поселится в Израиле в кибуце Эйн-ха-Хореш, где проживет до самой смерти в 1987 году. В 1961 году он выступит свидетелем на процессе нациста Адольфа Эйхмана в Иерусалиме.

Абба Ковнер дает показания на процессе по делу Адольфа Эйхмана. Иерусалим, 1961 г.
© Public Domain, * Government Press Office *

Источник:  Dina Porat, The Fall of a Sparrow: The Life and Times of Abba Kovner (Palo Alto, Stanford University Press, 2009)