15 апреля 1946 года Советская военная администрация в Германии (СВАГ) издает приказ "О сооружении особых кладбищ для граждан СССР (военных и гражданских лиц) в Советской Зоне Германии".

После войны в советских воинских частях на территории Германии было много раненых, больных и ослабленных последними тяжелыми месяцами боев. В первые мирные месяцы захоронения проводились на обычных городских кладбищах, места тщательно документировались.  

С 15 апреля по всей Восточной Германии начнут открываться советские гарнизонные кладбища. На них будут перенесены останки погибших и ранее скончавшихся воинов, бывших советских военнопленных и гражданских лиц, пригнанных для принудительных работ.

Наиболее известные советские кладбища в Германии включали также памятные мемориалы: это берлинские кладбища в Трептов-парке, на улице Кюстринерштрассе в районе Альт-Хоэншёнхаузен и в Большом Тиргартене. Кладбище в Трептов-парке знаменито памятником Воину-освободителю советского скульптора Евгения Вучетича.

По итогам Первой и Второй мировых войн в Германии оказалось более 4 тысяч мест захоронения, в которых по официальным подсчетам покоятся свыше 650 тысяч российских и советских граждан. Некоторые братские могилы и места массового погребения не найдены до сих пор, а из тех, что найдены, не все имеют поименный список захороненных. 

Источник: Хельга Кёпштайн "Советские памятники в Берлине"