В 1920 году на бывших Османских землях было основано Сирийское арабское королевство с центром в Дамаске. Но уже через несколько месяцев королевство оккупировала французская армия. В 1922 году Лига Наций приняла решение легализовать оккупацию и Франция получила мандат Лиги на территорию Сирии. 

В 1936 году между Сирией и Францией был подписан договор, предусматривающий независимость Сирии, но в 1940 году Франция сама оказалась под немецкой оккупацией. Сирия перешла под контроль режима Виши, Германия направила в Сирию подразделения люфтваффе.

В июне — июле 1941 года при поддержке британских войск подразделения Свободной Франции во главе с генералами Шарлем де Голлем и Жоржем Катру заняли Сирию. Де Голль позднее подчеркнет, что эти  события были напрямую связаны с германскими планами по вторжению в Грецию, Югославию и СССР, они стали маневром, отвлекающим союзников на второстепенные театры военных действий.

27 сентября 1941 года Франция объявила о независимости Сирии, однако французские войска оставались в стране.

17 апреля 1946 года под давлением СССР французские войска эвакуируются из Сирии. С тех пор во внешней политике сирийское правительство ориентируется на Москву. Президентом Сирии стал Шукри аль-Куатли, боровшийся за независимость страны еще при Османской империи, а в 1922 году приговоренный французскими властями к смерти.

Начиная с 1946 года, 17 апреля отмечается как День независимости Сирии. 

Источник: Михаил Хлюстов "От мира до войны. Очерк политической истории Сирии в ХХ и начале XXI века" Аналитический доклад. Москва, 2013