21 апреля скончался выдающийся британский экономист, оказавший влияние на всю мировую экономическую науку, Джон Мейнард Кейнс. Его именем названа ключевая для XX века экономическая концепция — кейнсианство. Кейнса также считают основателем макроэкономики как отдельной научной дисциплины.

Джон Мейнард Кейнс принадлежал к элите британского общества, его род ведется от XI века. Отцом его был также известный экономист, матерью — Флоренс Ада Браун, писательница и первая женщина на посту мэра Кембриджа. Его женой стала русская балерина антрепризы Сергея Дягилева Лидия Лопухова.

Кейнс занимался политикой, экономикой, дипломатией. Всемирная известность пришла к нему после выхода книги "Экономические последствия Версальского мирного договора" . Он предлагал свой план восстановления экономики Европы, выступал против непомерных репараций и контрибуций, наложенных на Германию.

В 1936 году Кейнс опубликовал книгу "Общая теория занятости, процента и денег", которая сделала его лидером мировой экономической науки.

Во время Второй мировой войны Кейнс участвовал в формировании послевоенного устройства мировой финансовой системы. Он был одним из создателей Бреттон-Вудской системы, сторонником отказа от золотого стандарта, выступал за создание Клирингового союза, механизм которого позволил бы странам с пассивным платежным балансом обращаться к резервам других стран. В марте 1946 года Кейнс участвовал в открытии Международного валютного фонда. Он стал одним из тех, кто сформировал лицо послевоенного мира.

21 апреля Джон Мейнард Кейнс скончался от острого сердечного приступа. Похоронен в Вестминстерском Аббатстве в Лондоне. 

Источник: Роберт Скидельски "Джон Мейнард Кейнс. 1883-1946. Экономист, философ, государственный деятель". Московская школа политических исследований, 2005.