Представитель нового поколения политических династий Кеннеди и Фитцджеральдов – Джон Фицджеральд Кеннеди выдвигает свою кандидатуру в Палату представителей от штата Массачусетс. 

Кеннеди пошел в политику сразу после войны, где служил командиром торпедного катера. Он был удостоен нескольких наград за храбрость. 11-й избирательный округ Массачусетса, где большинство составлял рабочий класс, был крайне трудным для выходца из семьи мультимиллионера. На этом постараются сыграть его конкуренты. Однако заслуженное на войне уважение и предложенная Кеннеди программа защиты ветеранов обезоружат политических противников.

В 1947 году Джон Кеннеди одержит победу и получит место в Конгрессе до 1953 года. Затем семь лет он будет сенатором от Массачусетса, а в 43 года опередит на президентских выборах действующего вице-президента Ричарда Никсона.

Три года его президентства включат в себя Берлинский кризис, Карибский кризис, операцию в заливе Свиней на Кубе, космическую гонку между СССР и США, а также серьезные шаги по преодолению расовой дискриминации. Президент будет убит в Далласе в ноябре 1963 года.

Именем Кеннеди в США назовут международный аэропорт в Нью-Йорке, множество улиц, школ и прочих объектов. По мнению большинства граждан страны, Джон Кеннеди входит в десятку величайших президентов в истории США.

Источник: Биография Джона Кеннеди. РИА Новости, 23.11.2013