Фашистский диктатор Италии Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи были расстреляны 28 апреля 1945 года на окраине деревни Меццегра в Ломабардии, после чего их трупы подвесили за ноги на площади в Милане. 1 мая Муссолини похоронили на миланском кладбище в безымянной могиле на участке для бедных.

23 апреля 1946 года трое неофашистов под руководством Доменико Леччизи извлекли из могилы тело Муссолини и увезли его в неизвестном направлении.

Останки будут обнаружены 12 августа того же года в монастыре в Павии. Они останутся непогребенными в течение десяти лет из-за политических споров о том, стоит ли это делать и каким образом.

В 1956 году тело Муссолини захоронят в семейном склепе в его родном городе Предаппио рядом с его сыном, женой и двумя дядьями.

В 2009 году на интернет-аукционе eBay неизвестные лица выставят на продажу образцы крови и мозга Муссолини. Внучка диктатора Алессандра будет утверждать, что биоматериал был украден из госпиталя в Милане, где в 1945 году проводилось вскрытие тела. Врачи госпиталя будут отрицать саму возможность такой кражи и заявят, что тело у них вообще не хранилось, а указанный лот – чья-то мрачная шутка.

Источник: Интерфакс