25 апреля 1946 года из тюрьмы для перемещенных лиц вышел Фриц Юлиус Кун — уроженец Германии, побывавший гражданином США. Он был закоренелым антисемитом, авантюристом и мошенником.

Его путь схож с биографией многих немецких наци: ветеран Первой мировой, награжден Железным крестом. В начале 1920-х годов он эмигрировал в Мексику, а затем в США. В 1934 году Кун получил американское гражданство. 

В 1936 году Кун возглавил пронацистский Германо-Американский Союз, и отправился в Германию на аудиенцию к Гитлеру. Он ожидал пышной встречи и мощной финансовой поддержки, однако Гитлер ограничился тем, что назвал его "американским фюрером".

Кун устроил в Америке несколько крупных нацистских манифестаций, на которых называл курс американского правительства "жидовско-большевистским", а президента Рузвельта – "еврейским ставленником". На одной из таких демонстраций в Нью-Йорке возникли массовые беспорядки, и Куном занялся известный борец с коррупцией и преступностью мэр города Нью-Йорка Фьорелло Ла Гуардиа.

Неожиданно нашлись неполитические основания для привлечения Куна к ответственности: оказалось, он регулярно запускал руки в кассу Союза и украл оттуда 14 тысяч долларов. Сам он утверждал, что не получает помощи из Германии, но когда по материалам его дела был снят документальный фильм, Кун с испугом заметил: "Если Гитлер это увидит – я разорен". 5 декабря 1939 года Куна приговорили к пяти годам тюрьмы за воровство, 1 июня 1943 года лишили американского гражданства как агента враждебного государства, а 15 сентября 1945 года депортировали в Германию, где разместили в лагере для перемещенных лиц. 

Оказавшись на свободе в апреле 1946 года, Кун обоснуется в Мюнхене. В соответствии с законами о денацификации он будет повторно арестован в июле 1947 года. Через полгода, не дожидаясь суда, он сбежит, но спустя еще полгода его поймают около Трира. Свой побег Кун объяснит так: "Дверь была открыта, и я просто ушел".

На суде о своей нацистской карьере он скажет: "Кто бы мог подумать, что все так кончится". Фрица Куна приговорят в 10-летнему сроку, но через два года отпустят. Вскоре после этого, в 1951 году, "американский фюрер" умрет, как напишет "Нью-Йорк Таймс", "нищим химиком, забытым и бесславным". 

Источник: Общественный электронный архив ФБР