28 апреля 1946 года на экраны советских кинотеатров вышел художественный фильм "Каменный цветок", снятый по мотивам уральских сказов Павла Бажова. Легенду о резчике Даниле-мастере и Хозяйке Медной Горы снимали в освобожденной Чехословакии, используя мощности и передовые технологии киностудии "Баррандов". 

До 1945 года цветные кинофильмы в Советском Союзе снимали со скромными результатами – на трехпленочные камеры, потом соединяя пленки. Немцы же с 1925 года работали на трехслойной цветной пленке Aqfacolor (АГФА). Когда завод-производитель IG Farben в Греппине оказался в советской зоне оккупации, кинематографисты получили в свое распоряжение трофейную аппаратуру и запасы пленки Aqfa. Первым режиссером, которому доверили с ней работать, стал Александр Птушко. Решили снимать именно масштабную яркую сказку – измученный тяготами войны народ остро нуждался в таком подарке. 

Изобразительные решения искали в сюжетах передвижников и русской исторической живописи, а подземное царство придумывали, изучая коллекции минералогического музея при Академии наук СССР. Художник по костюмам Ольга Кручинина разработала уникальные палитры и подобрала ткани, используя сохранившиеся на киностудии "Баррандов" запасы довоенного времени. Съемки в Чехословакии вели как в павильонах, так и в природном заповеднике, и на экране гармонично сочетались искусственные кристаллы и настоящие пещерные сталактиты и сталагмиты. 

Фильм с Владимиром Дружниковым и Тамарой Макаровой в главных ролях произведет фурор и станет лидером проката – его посмотрят свыше 23 млн зрителей. Фильм "Каменный цветок" покажут во Франции, Финляндии, Швеции, США. В октябре 1946 года он получит приз Каннского кинофестиваля за лучший цвет. Советские газеты будут перепечатывать отзывы зарубежной прессы: даже искушенные американцы признают, что цветная лента из СССР заслуживает высшей оценки. 

На запасах трофейной Aqfa в 50-е годы в СССР снимут еще более ста картин. Демонтированное оборудование с немецких заводов перевезут в Казань, где наладят производство советской кинопленки "Тасма". 

Источники:

Сайт "Первые в кино"

Газета "Вечерняя Москва" №98 от 25 апреля 1946 г., №2 от 2 января 1947 г.