29 апреля Международный военный трибунал по Дальнему Востоку предъявил обвинения 29 японским чиновникам, военачальникам, дипломатам и даже философам. Среди обвинений — заговор против мира, убийства, военные преступления и преступления против человечности. В числе преступлений названы акты неслыханного зверства, такие, как резня в китайском городе Нанкин. Увидев ее воочию, Гитлеру пожаловались на чрезвычайную жестокость японцев даже представители СС на Дальнем Востоке. 

Трибунал был создан 19 января 1946 года в соответствии с решением Потсдамской конференции. В его состав вошли представители 11 стран: СССР, США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Голландии, Индии и Филиппин.

Обвинение предъявлено 29 подсудимым, но бывший премьер-министр Японии Фумимаро Коноэ покончил с собой, и на скамье подсудимых оказались 28 человек. Министр иностранных дел Ёсукэ Мацуока и адмирал Осами Нагано умрут в тюрьме во время процесса, философ и идеолог японского милитаризма Сюмэй Окава будет признан невменяемым и исключен из числа подсудимых.

Первое заседание Токийского трибунала состоится 3 мая 1946 года, последнее — 12 ноября 1948 года.

Источник: Марк Рагинский "Милитаристы на скамье подсудимых. По материалам Токийского и Хабаровского процессов"