На привокзальной площади города Тоёхара (ранее – Владимировка, впоследствии — Южно-Сахалинск) проходит первый и последний совместный митинг японских, корейских и советских трудящихся в честь Первомая. В тот же день в Японии начанаются массовые акции под предводительством коммунистов – так называемые "весенние наступления", направленные против американской оккупации. 

С 1855 года остров Сахалин считался совместным нераздельным владением двух держав — России и Японии. В 1875 году Россия получила в собственность весь Сахалин, а взамен передала Японии северные Курильские острова. После поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов Россия была вынуждена отдать Японии Южный Сахалин (территории южнее 50-й параллели). В результате победы над Японией в ходе Второй мировой войны в состав Советского Союза была включена вся территория острова Сахалин, а также все Курильские острова.

В 1946 году на юге Сахалина проживали 305 800 человек, из них 277 600 японцев и 27 000 корейцев.

В декабре 1946 года между СССР и США будет достигнута договоренность о репатриации японского населения. Взамен для восполнения трудовых ресурсов будет организовано массовое переселение на Сахалин и Курильские острова жителей различных регионов СССР.

Источник: История Сахалинской области с древнейших времен до наших дней. — Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 1995