Процесс по делу лагеря Нойенгамме открылся 18 марта 1946 года. Он стал одним из 329 британских военных трибуналов над нацистскими преступниками.

Нойенгамме был крупнейшей сетью концентрационных лагерей на северо-западе Германии, попавшей в британскую зону оккупации. Во время войны считалось, что в этих лагерях заключенных использовали только в качестве рабочей силы, и отношение к ним был гуманнее, чем в других местах. Однако британские следователи установили факты многочисленных массовых казней, в том числе советских военнопленных, и медицинских экспериментов над заключенными.

Весной 1946 года в здании тюрьмы Куриохаус в Гамбурге состоялся первый из 33 судов против персонала этой лагерной сети. На первом процессе выделялся унтершарфюрер СС Вильгельм Бар. Он лично произвел удушение почти 200 советских военнопленных газом "Циклон Б", убил сотни заключенных инъекциями бензина, экспериментировал с синильной кислотой. Бар полностью признал вину. 

3 мая 1946 года Вильгельм Бар, а также бывший комендант Макс Поли, врачи-эсэсовцы Бруно Китт и Альфред Тшебински, начальник охраны Антон Туманн, сотрудники лагеря Иоганн Риз, Вилли Варнке, Генрих Руге, Андреас Бремс, Вильгельм Дрейманн и Адольф Спек приговорены к смертной казни через повешение.

Приговор будет приведен в исполнение 6 октября того же года. Казнивший этих людей потомственный английский палач Альберт Пьерпойнт в конце жизни станет противником смертной казни. В мемуарах он напишет: "Если вы повесили более 680 человек, за это время можно понять, что смертная казнь никогда не останавливала преступников и никого ничему не научила". Однако он же отмечал, что после казни этих нацистов даже физически почувствовал себя лучше, как после тяжелой, но очень нужной работы.

Источник: Официальный сайт мемориала Нойенгамме kz-gedenkstaette-neuengamme.de