4 мая 1946 года все контрразведовательные структуры "Смерш" преобразованы в 3-е Главное управление Министерства госбезопасности. Угрожающая аббревиатура, образованная от "Смерть шпионам!" уходит в прошлое.

Всего существовало три организации под таким названием. 19 апреля 1943 года секретным Постановлением СНК СССР № 415—138сс были созданы Главное управление контрразведки "Смерш" Народного комиссариата обороны СССР, и Управление контрразведки "Смерш" Народного комиссариата Военно-Морского флота СССР. 15 мая 1943 года для агентурно-оперативного обслуживания пограничных и внутренних войск, милиции и других вооруженных формирований Наркомата внутренних дел, приказом НКВД СССР № 00856 был создан Отдел контрразведки (ОКР) "Смерш" НКВД СССР. 

Главными противниками "Смерш" в его деятельности были абвер, Главное управление имперской безопасности Германии (РСХА), финская и румынская военные разведки. Служба в "Смерш" была крайне опасной — в среднем оперативник служил 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению. "Смерш" осуществлял предварительную зачистку прифронтовой полосы от немецкой агентуры и антисоветских элементов. Особого успеха добились смершевцы при ведении радиоигр.  

В каждом войсковом соединении имелся сотрудник "Смерш", который вел наблюдение за солдатами и офицерами, имеющими проблемные биографии, вербовал агентуру. "Смерш" создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами в тылу и на фронте.

Органы "Смерш" не имели процессуального статуса, поэтому задержанных допрашивали и порой расстреливали во внесудебном порядке, "по законам военного времени". Даже лица высшего офицерского состава могли содержаться под стражей несколько лет, опять же без суда и следствия.

Источник: Александр Север "Смерть шпионам!": Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны"