8 мая 1946 года на площади Юзефа Пилсудского в Варшаве зажжен мемориальный огонь в память о погибших в только что закончившийся войне. Вечный огонь стал частью восстановленного мемориала "Могила неизвестного солдата" — мемориал был создан до войны, но сильно пострадал в годы немецкой оккупации Варшавы.

Честь провести церемонию зажжения огня предоставили дивизионному генералу, мэру Варшавы Мариану Спыхальскому. Возле мемориала был выставлен почетный караул из Представительского батальона Войска Польского.

Традиция зажигать огонь в честь погибших воинов родилась еще в древности. В новейшее время первый мемориальный Вечный огонь был зажжен в 1923 году у Триумфальной арки в Париже. Затем мемориалы с Вечным огнем появились в Бельгии, Португалии, Румынии, Чехии.

Первый вечный огонь в СССР загорится в октябре 1957 года в Ленинграде на Марсовом поле у памятника "Борцам революции". Вечный огонь на Марсовом поле станет источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР.

8 мая 1967 года Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной войне будет зажжен в Александровском саду у Кремлевской стены в Москве.  

Источник: "Вечный огонь в России и в мире: история традиции". РИА Новости