12 мая на митинге в честь годовщины Победы и независимости Румынии король Михай I Гогенцоллерн-Зигмаринген в присутствии королевы-матери Елизаветы Греческой, премьер-министра Петру Грозы и маршала СССР Федора Толбухина снял белое покрывало с памятника советским воинам-освободителям. 

При освобождении Румынии погибли 68993 советских воинов, из них 52835 человек захоронены в этой стране на 160 мемориальных кладбищах.

26 июня 1940 года Москва предъявила Румынии ультиматум с требованием передать СССР Бессарабию и Северную Буковину. В ситуации кризиса власть перешла к маршалу Иону Антонеску. Монарх Кароль II подписал акт отречения в пользу 19-летнего Михая и покинул страну. Румыния выступила в войне на стороне гитлеровцев. Молодой король, однако, не стал пешкой в руках Антонеску и в решающий момент проявил государственный ум и мужество.  23 августа 1944 года он неожиданно для Антонеску арестовал его и объявил войну гитлеровской Германии. Румынские войска выступили против немцев, приблизив поражение Германии, по оценке историков, примерно на 200 дней.

Король Румынии Михай I и маршал Йон Антонеску, 1941 г.
© Public Domain

В знак признательности румынского народа на площади Победы (позже переименованной в площадь Свободы) в Бухаресте был воздвигнут памятник советским воинам румынского скульптора Константина Бараски. 19 июля 1946 года в большом тронном зале Королевского дворца маршал Советского Союза Федор Толбухин торжественно вручит Михаю I Орден Победы №16 – всего этим орденом были награждены 17 человек. Михай удостоится ордена после американского командующего Дуайта Эйзенхауэра и британского Бернарда Монтгомери, но раньше маршала Польши Михала Жимерского (Лыжвиньского) и министра обороны Югославии Иосипа Броза Тито.  

После коммунистического переворота в декабре 1947 года Михай I будет вынужден бежать из Румынии в Швейцарию.  В 2005 году на торжествах в честь 60-летия Победы, король Михай останется единственным живым кавалером ордена Победы. Президент России Владимир Путин вручит ему юбилейную медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг". Михай I скончался 5 декабря 2017 года в возрасте 95 лет.

Источник: "Правда" № 113 (10195) от 13 мая 1946 г.