13 мая в Берлине состоялось заседание Координационного комитета под председательством британского генерала Брайана Робертсона. В этот день Комитет издал приказ № 4 "Об изъятии литературы и материалов нацистского и милитаристского характера" и директиву № 30 "О ликвидации нацистских памятников и музеев".

В течение двух месяцев все библиотеки и книжные магазины должны сдать представителям союзников "книги, брошюры, журналы, сборники газет, альбомы, рукописи, документы, карты, планы, гимны и музыкальные книги, фильмы и слайды — в том числе для детей всех возрастов — которые являлись пропагандой национал-социализма, содержали расовые учения и подстрекательство к насилию". Эти материалы подлежали уничтожению. 10 августа 1946 года в Прика № 4 внесут дополнение: часть материалов сохранить для исследовательских целей, но допуск к ним осуществлять под строгим контролем.

На основании директивы № 30 германские памятники, уличные знаки, музеи и коллекции начнут проверять на предмет нацистского и милитаристского содержания, с тем, чтобы уничтожить все попавшие под запрет объекты до 1 января 1947 года. Здание рейхсканцелярии в Берлине будет разрушено до основания — сейчас даже невозможно указать точно место его расположения. В то же время квартал съездов НСДАП в Нюрнберге превращен в музейный центр.   

Источник: "Правда" № 115 (10197) от 16 мая 1946 г.