Совет Министров БССР и ЦК/б/Б 14 мая 1946 года выпусктили совместное постановление, которое обязывает благоустроить могилы воинов Красной Армии и партизан, погибших в боях Великой Отечественной войны на территории республики. На могилах решено возвести достойные памятники, на зданиях, где размещались штабы фронтов — установить памятные доски, города и села в бывших партизанских зонах — отметить памятными знаками.

Мемориальные знаки и другие объекты должны быть унифицированы — соответствующему ведомству поступил приказ разработать типовые проекты к 15 июня 1946 года. Важное условие: из-за недостатка средств следует использовать недорогие материалы.

В срок разослать на места типовые проекты не удалось: времени для их разработки было отпущено крайне мало. Жюри отобрало проекты только 6 июля. Проекты для удобства работы на местах будут изданы в виде альбома с чертежами.

Поспешное, как тогда казалось, решение приведет к неожиданному результату. В белорусских городах и селах появятся безыскусные монументы солдат, выполненные в реалистичной манере. Эти монументы до сих пор производят сильное впечатление на приезжих, поскольку сами по себе они стали памятниками минувшей эпохи. 

Источник: Постановление Совета Министров БССР и ЦК/б/Б от 14 мая 1946 г.