15 мая 1946 года Специальный комитет по реактивной технике при Совете Министров СССР формулирует "Задание членам Спецкомитета, выезжающим в Германию для ознакомления с работами по РТ". В Германию командируют 98 представителей министерств и ведомств для изучения ракетостроительной отрасли Германии.

Спецкомитет был создан буквально накануне, 13 мая 1946 года. Комитет возглавил член Политбюро ЦК ВКП (б) Георгий Маленков. Его заместителями стали министр вооружения СССР Дмитрий Устинов и министр промышленности средств связи Иван Зубович. 

В Германии комиссия будет знакомиться с ракетными предприятиями, институтами и конструкторскими бюро в советской зоне оккупации. От комиссии требовалось полностью восстановить документацию на ракеты дальнего действия (РДД) Фау-2, подготовить 35 ракет и провести их испытания, создать поезд-лабораторию для всех видов испытаний ракет и их пусков.

Комиссия организует второй институт в Берлине, специализирующийся на разработке зенитных ракет. К концу июня она подготовит проект постановления правительства об организации работ по воссозданию ракеты дальнего действия А-4 (Фау-2). Комитет и комиссия станут координирующими центрами для всех задействованных гражданских, промышленных и военных структур в области ракетостроения.

Источник: Борис Черток "Ракеты и люди" М., 1999 г.