17 мая 1946 года суд в Бухаресте приговорил Йона Антонеску к смертной казни через расстрел. В последнем слове Антонеску заявил: "Требую для себя смертного приговора, просить о помиловании отказываюсь".

Антонеску судили как военного преступника. 4 сентября 1942 года, генерал Антонеску стал премьер-министром. После чего добился отречения короля Кароля II, возглавил "национальное легионерское правительство" военных и представителей нацистского движения Железная гвардия. Он немедленно начал репрессии: за месяц в Румынии было создано 35 концлагерей. Румыния была объявлена национал-легионерским государством, а сам Антонеску — кондукатэром (фюрером). В том же сентябре Антонеску пригласил в страну немецкий контингент для охраны нефтяных месторождений. Выслал 40 тысяч румынских евреев в концлагеря. Всего в Румынии и на оккупированных территориях по его приказам будет уничтожено 300 тысяч евреев.

Антонеску был единственным иностранцем, с которым Гитлер совещался по военным вопросам. В войне против СССР Антонеску отличался крайней жестокостью. После взрыва 22 октября 1941 года штаба румынских войск  в оккупированной Одессе приказал расстрелять за каждого убитого офицера по 200 заложников, за каждого солдата — по 100. Всего по этому приказу были убиты 25 тысяч мирных жителей Одессы

После гибели под Сталинградом 18 румынских дивизий из 22 в армии участились случаи дезертирства, а экономика страны давно пришла в упадок. Уже в начале 1943 года диктатор начал тайные поиски мира с Западом через дипломатов в Португалии и Швейцарии, но успеха не имел. 

23 августа 1944 года по приказу молодого короля Михая I, которого маршал Антонеску считал своей марионеткой, диктатора арестовали и спрятан в огромном сейфе, где хранилась королевская коллекция почтовых марок. 31 августа Антонеску был передан представителям советского командования. В апреле 1946 года он в группе из 25 военных преступников предстал перед Первым Румынским народным трибуналом. 17 мая ему и еще 12 подсудимым были вынесены смертные приговоры.

Антонеску потребует, чтобы его расстреливали не жандармы, как было принято, а солдаты. В этом власти ему откажут, но удовлетворят другую просьбу: маршалу и бывшему диктатору позволят командовать собственным расстрелом. Казнь свершится 1 июня 1946 года и будет снята на кинопленку.

Источник: Иван Орлик "Бухарестский процесс над И. Антонеску. 1946 год". Новая и новейшая история. 2012.