19 мая по всей Чехословакии стартовал показ советских фильмов в рамках Фестиваля советского кино – первого послевоенного события подобного масштаба в стране. Официальным адресом стал пражский кинотеатр "Москва", однако просмотр был организован и под открытым небом в парках для десятков тысяч зрителей. Фестиваль открылся фильмом Фридриха Эрмлера по сценарию Бориса Чирскова "Великий перелом" под сопровождение непрерывных аплодисментов публики. Пражане тепло встретили молодежную музыкальную комедию Сергея Юткевича "Здравствуй, Москва!" и другие киноленты.    

На фестиваль приехали режиссер Григорий Александров, артисты Николай Черкасов, Любовь Орлова, Рина Зеленая и другие, их выступления перед зрителями освещали все газеты страны. Советские артисты провели десятки выступлений и творческих вечеров. Для них устроили экскурсию на пароходе, организовали посещение фарфорового завода в Словакии, обувных фабрик в городе Готвальдов (бывшем Злине, только что переименованном в честь чехословацкого вождя коммунистов Клемента Готвальда), заводов и производств. Часть советской делегации, включая Черкасова, Орлову и Александрова, задержалась в Чехословакии для съемок нескольких эпизодов фильма "Весна". Одновременно в Праге провели советско-чехословацкий шахматный матч-турнир "Москва-Прага" с участием гроссмейстера Василия Смыслова, будущего чемпиона мира. Вскоре после окончания советского кинофестиваля правительство Чехословацкой Республики организовало I Международный кинофестиваль – будущий ежегодный МКФ в Карловых варах.

Николай Черкасов напишет в воспоминаниях:

"Где бы мы ни выступали, самые широкие круги зрителей неизменно относились к нам исключительно радушно, с искренним гостеприимством. В этом сказывалось и глубокое ощущение общности культуры чехословацкого и русского народов, и, главным образом, восхищение подвигом Советской Армии, освободившей Чехословакию от фашистского порабощения". 

Источник: Николай Черкасов. Литературное наследие. Воспоминания. Письма. М., 1976.