23 мая начался допрос Бальдура Бенедикта фон Шираха, обвиняемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В первую очередь Ширах представлял интерес как "югенд-фюрер" — вождь нацистской молодежной организации Гитлерюгенд.

Ширах происходил из дворянской семьи. 29 августа 1925 года вступил в НСДАП, сделал стремительную карьеру, с 1931 года стал лидером германской молодежи, а в 1936 году заключил соглашение с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, и членство в Гитлерюгенде стало обязательным условием для приема молодых кандидатов в СС. Ширах сделал эту организацию самой массовой в Германии - в её состав входило 97% молодых людей призывного возраста. Его неоднократно обвиняли в моральной распущенности, но Гитлер вывел Шираха из-под удара, сделав гауляйтером Вены. Там его ставленник в первую очередь занялся "еврейским вопросом".

На суде Ширах объявил себя поклонником идей и творчества Гёте. Он утверждал, что руководил исключительно спортивной скаутской организацией, никогда не занимавшейся военной подготовкой.

Я ненавидел всевозможные маневренные игры в Гитлерюгенде. У меня никогда не было сотрудников-офицеров

— заявил он на суде. Вину за воспитание молодых нацистских фанатиков он пытался переложить на своего преемника, рейхсляйтера Артура Аксмана.  

Защиту Шираха раздавят документальные и вещественные доказательства, а также показания свидетелей. Он будет признан виновным в преступлениях против человечности, приговорён к двадцати годам тюремного заключения, и полностью отбудет свой срок в берлинской военной тюрьме Шпандау. В сентябре 1966 года выйдет на свободу, опубликует 9 лет спустя книгу мемуаров "Я верил Гитлеру". Умрет в 1974 г. 

Шираха и его супругу лишат родительских прав, их детей воспитают в государственных детских интернатах.

Источник: Константин Залесский. Вожди и военачальники Третьего рейха. — М.: "Вече", 2000.