В мае 1946 г. достиг апогея пограничный спор между Францией и Таиландом. 24 мая отряд из 800 французских солдат пересек реку Меконг со стороны Лаоса (в то время — части французского Индокитая) и при поддержке авиации и артиллерии вступил в столкновение с местными силами, преследуя коммунистических повстанцев. Таиланд ничего не мог противопоставить вторжению.

Уже 26 мая Таиланд обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой остановить французскую агрессию. Представители же Франции утверждали, что ее солдаты только преследовали китайских и вьетнамских коммунистических бандитов, совершающих набеги к востоку от реки с территории Сиама. 

Эти события повлекли за собой существенные изменения в жизни Таиланда: вскоре при неясных обстоятельствах умрёт от огнестрельного ранения король Ананта Махидон, трон займет Пумипон Адульядет. В стране произойдет несколько военных переворотов. 

Однако, несмотря на внутреннюю политическую борьбу, по сравнению с остальными государствами региона Таиланд будет островком стабильности. Государство вступит в СЕАТО, занимая последовательную антикоммунистическую позицию.  

Франция 19 декабря 1946 года вступит в кровавую Индокитайскую войну, которая продлится до 20 июля 1954 г., и полностью утратит позиции в регионе. 

Источник: Виндроу, Мартин. Французская война в Индокитае, 1946–1954 гг. Скопа, 1988.