29 мая 1946 г. Совет Министров СССР принимает постановление № 1142 "О строительстве Минского тракторного завода". В послевоенное время СССР нуждается в сельскохозяйственной технике собственного производства. Минский тракторный завод должен освоить выпуск пропашных гусеничных тракторов средней мощности типа "Кировец" Д-35 (КД-35), сконструированных по образцу американского трактора Caterpillar R2. Запланирован выпуск 50 гусеничных тракторов в сутки. Заводу также предстоит наладить изготовление дизельных (Д-35) и пусковых (ПД-10) двигателей. Производство начнется в ноябре 1950 г. и продлится до августа 1951 г., за 9 месяцев соберут 406 гусеничных тракторов.

В июле 1949 года созданный на заводе первый опытный образец колесного трактора запустят в серийное производство. По предложению главного конструктора МТЗ Ивана Дронга колесные трактора минской разработки получат название "Беларусь". 14 октября 1953 г. с главного конвейера тракторосборочного цеха №2 сойдет первый серийный трактор "Беларусь" МТЗ-2.

В 1960-е годы Минский тракторный завод начнет выпускать 90 тыс. машин в год. В 1972 году будет выпущен миллионный трактор, который, кстати, проработает в сельском хозяйстве без капитального ремонта десять лет.

Минский тракторный завод станет также отраслевым конструкторским бюро по разработке колесных тракторов в СССР.  Срок разработки новых машин составит 2 года, что позволит выпускать множество новых модификаций и серий тракторов. В производстве – специальные машины для работы на хлопковых плантациях, на крутых склонах, скоростные трактора. В будущем столетии "Беларус-​3522" с двигателем в 355 л. с. прославится как один из самых мощных тракторов, выпускаемых в Европе.

За время существования Минский тракторный завод изготовит около 4 млн тракторов и некоторое время будет считаться крупнейшим в мире производителем сельскохозяйственной тракторной техники. 

Источник: Официальный сайт Минского тракторного завода