В отставку с поста представителя США в ООН 30 мая 1946 года подает Эдвард Рейли Стеттиниус, один из последних членов команды Франклина Делано Рузвельта в американском правительстве. Причиной отставки он сам называет нежелание президента Гарри Трумэна использовать ООН как инструмент для снижения напряженности в отношениях с Советским Союзом.

После смерти Рузвельта его соратники в подавляющем большинстве либо сами ушли с занимаемых должностей, либо были уволены. Для многих из них это закончилось политическими преследованиями. Однако Эдвард Стеттиниус оставался наиболее устойчивым чиновником из прежней команды. К тому же имел связи с самым крупным американским бизнесом. В частности, он был до войны председателем совета директоров United States Steel Corporation, а с такими компаниями приходилось считаться и Трумэну, и его администрации.

При Рузвельте Стеттиниус отвечал за программу ленд-лиза, был помощником президента во время Ялтинской конференции, затем – государственным секретарем США.  

Трумэн считал Стеттиниуса слишком мягким в отношении коммунистов и Москвы и при первом удобном случае заменил его на посту госсекретаря Джемсом Бирнсом, своим старым другом и коллегой по Сенату США.  Стеттиниусу предложили стать первым представителем США в только что созданной ООН. Вскоре, ощутив свою бесполезность на новом посту, Стеттиниус подал прошение об отставке.

Андрей Громыко, министр иностранных дел СССР, неоднократно встречавшийся со Стеттиниусом в качестве посла СССР в США и представителя Советского Союза в ООН, позднее напишет:  

"…командное положение в стальной промышленности США, которое он занимал долго, наложило печать на его характер и в значительной степени на склад его интеллекта".

Однако он же отметит, что "…при встречах с советскими представителями он никогда не навязывал разговоров о преимуществах частного предпринимательства, американской демократии и американского образа жизни".

Источник: Андрей Громыко. Памятное. В 2-х кн. - М.: Политиздат, 1988.