31 мая 1946 года аэропорт Хитроу в 25 километрах к западу от центрального Лондона официально объявляется пассажирским. Вскоре он превзойдет масштабом Кройдон, который был до него главным лондонским аэропортом.

Еще во время Первой Мировой войны Хитроу служил аэродромом – однако военного назначения. В 1929 г. здесь открыли первый грузовой терминал, а в 30-е годы эта авиабаза под названием Большой Западный Аэродром использовалась компанией Fairey Aviation в качестве полигона для испытаний новой техники. 

В 1943 году Хитроу стал базой Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Постройка взлётно-посадочных полос началась в 1944 году на земле, принадлежавшей до этого приходскому священнику из Хармонсворса. Название аэропорт получил от деревни Heath Row, разрушенной во время строительства аэропорта, – приблизительно на месте сегодняшнего Терминала 3.

Военным база Хитроу не понадобилась, и ее передали Министерству Гражданской Авиации. Первый гражданский рейс из Хитроу состоялся еще 1 января 1946 г., это был полет в Буэнос-Айрес с дозаправкой в Лиссабоне. В 1947 году в Хитроу завершат строительство трех взлетно-посадочных полос и ещё три будут в процессе строительства. Первые ВПП – короткие и расположены под различными углами к меридиану, чтобы учитывать при взлете и посадке направление ветра.

К 2021 году Хитроу будет ежегодно обслуживать 67 миллионов пассажиров, 11 % из которых следуют внутренними рейсами, 43 % — ближними зарубежными рейсами и 46 % — дальними. Наиболее загруженное направление — Нью-Йорк. Функционируют 5 пассажирских терминалов и один грузовой.  Аэропорт Хитроу станет седьмым по загруженности в мире и первым в Европе.

Источник: Официальный сайт аэропорта Хитроу.