3 июня 1946 г. Верховный Суд США признает неконституционным закон штата Вирджиния, требовавший разделения мест для белых и афроамериканских пассажиров в автобусах дальнего следования.

Решение принято в ходе рассмотрения дела "Ирэн Морган против штата Вирджиния". 16 июля 1944 г. афроамериканка Ирэн Эймос Морган возвращалась из Вирджинии в Балтимор со своей подругой. По закону Вирджинии, чернокожие не могли садиться рядом с белыми пассажирами или напротив них. Когда в округе Миддлсекс, Вирджиния, в автобус села белая пара, водитель приказал женщинам уступить им места. Подруга уступила, но Ирэн Морган отказалась. Водитель вызвал полицию, Морган не подчинилась.  Ей было предъявлено обвинение в сопротивлении аресту и нарушении транзитного закона Вирджинии. 18 октября 1944 года она признала в суде сопротивление полиции, но отказалась признать законной сегрегацию.

При помощи NAACP (Национальная ассоциация улучшения положения цветных людей) Морган добилась переноса дела в верховный суд штата, а затем и в Верховный Суд США. Ее адвокатами были известные афроамериканские юристы и правозащитники Уильям Хасти и Тергуд Маршалл. Их стратегия основывалась не на 14 поправке к Конституции США, а на том, что унизительный «закон Джима Кроу» о сегрегации в дальних поездках нарушает статью Конституции США о торговле между штатами.   

Ёмкость с водой для цветных в транспортном терминале в Оклахоме. Фотография Рассела Ли (1939 год).
© Public Domain

9 апреля 1947 г. вдохновленные успехом дела «Морган против штата Вирджиния» 8 белых и 8 черных активистов – Джордж Хаузер, Байярд Растин и другие – совершат Freedom Ride, "Поездку свободы", в сопровождении журналистов, преподавателей, ученых и двух священников из Северной Каролины. Четверо участников будут арестованы, ветеран войны в Европе Мартин Уоткинс – избит. В 1965 г. "Законы Джима Кроу" отменят.

В 2000 г. Ирэн Морган станет почетной гражданкой округа Глостер в Вирджинии, в 2001 получит Президентскую гражданскую медаль из рук Билла Клинтона, а в 2010 будет введена в Зал Славы женщин штата Мэриленд.  

Источник: Эдуард Нитобург. США: цветной барьер в прошлом и настоящем // Новая и новейшая история, № 2, 1997 г.