4 июня 1946 г. в ходе обысков по делу о похищении драгоценностей немецкого аристократического дома Гессен часть украденных и вывезенных из Германии сокровищ обнаруживают в г. Хадсон, Висконсин. Там, в доме своей сестры их оставила на хранение воровка – капитан Женского армейского корпуса США Кэтлин Нэш Дюрант.

Весной 1945 г. Кэтлин Нэш назначили заведующей офицерским клубом в родовом замке Гессенов – Кронберге. Вместе с сослуживцами из тыловых служб, полковником Джеком Дюрантом и майором Дэвидом Уотсоном Нэш обнаружила в винном погребе (вина выпили посетители клуба) тайник с фамильными драгоценностями. Они присвоили их и для удобства вывоза в США выковыряли из оправ драгоценные камни, уничтожив при этом предметы, имевшие высокое художественное и историческое значение.

Яйцо Фаберже они продали в Швейцарии, куда регулярно выезжали. Будучи абсолютными невеждами, продали уникальную работу русского ювелира за… $400. Десятки камней спрятали в обычных почтовых посылках. Джек Дюрант через знакомую работницу посольства с дипломатическим паспортом отправил часть сокровищ в Ирландию.

Скандал разразился, когда наследница рода Гессен принцесса София приехала в замок за украшениями – она собиралась выйти замуж. Дюрант, будучи юристом, немедленно предложил Кэтлин Нэш уволиться из армии и вернуться в США, чтобы избежать обвинений в военных преступлениях. Также он предложил Нэш выйти за него замуж, чтобы иметь возможность не давать показаний друг против друга как близкие родственникам. Поженились в Чикаго, причем невеста надела на свадьбу драгоценности Гессенов. Несколько месяцев они путешествовали по США, не считая денег. Однако для роскошной жизни приходилось продавать похищенное по частям. На них донесли ювелиры, не желавшие рисковать.

Уже 5 июня мародеры будут арестованы, а в 1947 году предстанут перед судом. Майора Уотсона приговорят к трем годам тюрьмы, Нэш – к пяти, а Дюранта – к 15-ти. Во время суда Нэш заявит:

"Если меня осудят, то знайте, у тысяч американцев тоже нечистые руки".

Семье Гессен вернется не более десятой части драгоценностей ценой $1,5 млн. Часть была сильно повреждена, часть исчезла. Предположительно, кое-что мародерам удалось утаить.

Источник: Александр Мосякин. Ограбленная Европа: Вселенский круговорот сокровищ. М:, Амфора, 2014 г.