5 июня 1946 г. полностью восстанавливают морское сообщение и безопасное прохождение кораблей и судов по акватории Финского залива. Также в этот день открывают в полноценном режиме Ленинградский морской порт и окончательно очищают от мин проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до линии Таллин-Хельсинки.

В годы войны в финском заливе установили тысячи мин различных систем, размещали их не только военные корабли, но даже авиация и круизные суда. Мины соединяли цепями, возле них устанавливали пиропатроны и прочие устройства для затруднения разминирования.

Военным советом Ленинградского Фронта еще в январе 1943 г. было принято решение начать в городе строительство минных тральщиков, однако в блокадном городе нередки были перебои с электроэнергией и материалами, не хватало специалистов. Конструкторское бюро Балтийского завода под руководством Сергея Базилевского разработало проект малого тральщика №253 с учетом блокадных условий - №253Л, по водоизмещению 100 т он получил просторечное название "стотонник". Тральщики строили на Судомехе, Балтийском Заводе, Петрозаводе, после снятия блокады на суше – на Усть-Ижорской верфи. Они-то и стали основным средством прорыва морской блокады города.

Работы по разминированию Финского залива начали осенью 1944 г. Всего в заливе находилось 67 тыс. единиц неразорвавшихся мин, снарядов и бомб – несколько млн т. взрывчатки. Закончить работы удалось только в начале июня 1946 г. В 1946 г. разминирование вели 4 дивизиона тральщиков. Потери при разминировании с 1944 г. составили 130 тральщиков и более 5000 моряков. Воды Эстонии будут разминировать вплоть до начала 60-х гг.

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 октября 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2005 г. N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" 5 июня установлена памятная дата -День прорыва морской минной блокады Ленинграда

Источник: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга