6 июня 1946 г. на 84 -м году жизни умирает лауреат Нобелевской премии по литературе 1912 г. драматург Герхарт Гауптман.

Литературным творчеством Гауптман занялся в 1885 году.  Первым произведением стала романтическая драма "Тиверий", но затем его стиль стал реалистическим. В 1889 г. драма "Перед восходом солнца" принесла ему первую славу. Через 15 лет он стал признанным классиком и лидером современной немецкой драмы. Его стиль определяют как натурализм, при этом он порой настоящий новатор: так, главный герой драмы "Ткачи" –толпа, состав которой меняется в каждом действии. В 1912 году Гауптмана удостоили Нобелевской премии по литературе "в знак признания его плодотворной, разнообразной и выдающейся работы в области драматического искусства".

После прихода к власти нацистов ему не позволили покинуть страну. Его постоянно правили цензоры, а ряд работ и вовсе запретили. Однако 80-летие Гауптмана в 1942 г. нацисты превратили в национальный праздник. Издали его 17-томное Полное собрание сочинений. Через два года писателя включили в список Gottbegnadeten – "Одаренных от Бога", составленный рейхсминистерством народного просвещения и пропаганды и заверенный лично Гитлером. Это позволило Гауптману избежать "тотальной мобилизации" в статусе "незаменимого художника".

В конце войны Гауптман стал свидетелем бомбардировки Дрездена. Об этом он сказал:

"Тот, кто разучился плакать, снова научился, когда разрушали Дрезден. Перед концом своей жизни я завидую своим мертвым товарищам, которые до этого не дожили".

После поражения Германии Гауптман был избран почетным председателем Культурбунда – союза немецкой демократической творческой интеллигенции. Последние месяцы жизни он провел в Силезии, в своем доме, однако они были омрачены тревогой: территория после войны отошла к Польше, и польское правительство настаивало на депортации всех немцев. 6 июня драматург скончался от бронхита. Перед смертью он спросил: "Я все еще в своем доме?" На панихиде выступали писатель Иоганнес Бехер, лидер коммунистов Вильгельм Пик, полковник Сергей Тюльпанов – от советского командования.

Источник: John Osborne. Gerhart Hauptmann and the Naturalist Drama. Amsterdam: Harwood Academic, 1998.