9 июня агентство Рейтер сообщает, что США согласились с предложением Великобритании о разделении Германии на 10 или 12 независимых государств в рамках федерации. 12 июня это сообщение со ссылкой на свои источники в госдепартаменте и Форин-офис подтвердит газета «Правда», утверждая, что министр иностранных дел Великобритании Эрнст Бевин находится по этому вопросу в прямом контакте с госсекретарем США Джеймсом Бирнсом.

Вопросы будущего устройства Германии рассматривались еще на Тегеранской конференции в 1943 г. Президент США Рузвельт предложил разделить Германию на пять независимых государств: одно государство в пределах значительно уменьшенной Пруссии; второе - северо-западные территории Германии, включая Ганновер; Саксония и Лейпциг; Гессен, Дармштадт, Кассель и южный Рейн; Бавария и Баден-Вюртемберг. Районы Рура, Саара, Гамбурга и зона Кильского канала должны были перейти под управление ООН. Уинстон Черчилль предлагал из южных земель Германии (Бавария, Баден-Вюртемберг, Палатинат) создать «Дунайскую федерацию», при полной изоляции Пруссии, а Рур передать под контроль Великобритании. Сталин настаивал на разделе Восточной Пруссии между Польшей и СССР и передаче Польше Померании и Силезии.

В 1944 году американский же «План Моргентау», предложенный на 2-й Квебекской конференции с участием Рузвельта и Черчилля предусматривал расчленение Германии на Северное и Южное государство, Международную зону и несколько серых зон, отходящих под контроль Польши, СССР и Франции.

После оккупации в Германии запрещались все политические партии, однако советское командование доставило в Берлин эмигрантов-коммунистов во главе с Вальтером Ульбрихтом. Так в апреле 1946 была создана Социалистическая Единая Партия Германии (СЕПГ) и началось формирование коммунистической унитарной власти. В западных зонах поддерживали основы демократии и федерализма, чтобы местные правительства не позволили воссоздать сильную милитаристскую Германию.

В результате борьбы СССР со странами Запада за влияние в Европе и мире, 30 мая 1949 года Немецкий народный конгресс примет Конституцию Германской Демократической Республики, а 7 сентября 1949 г. будет создана Федеративная Республика Германия. Разделение одного из крупнейших государств Европы на два с противостоящими политическими системами сохранится в следующие сорок лет.  

Источник: «Правда», № 138 (10220) 12 июня 1946 г.