11 июня суд в Белграде начинает допрос лидера движения четников Драголюба (Дражи) Михайловича.

В результате столкновения с немецкой военной машиной в апреле 1941 г. югославская армия была полностью разгромлена за 11 дней, и 17 апреля командование подписало капитуляцию. Полковник Драголюб Михайлович призвал солдат не признавать капитуляцию. 6 мая, под спасенным знаменем 41-го пехотного полка с примкнувшими добровольцами, на вершине горы Тара Михайлович устроил празднование Джурджевана, дня начала Хайдучии – традиционной еще со времен турецкого владычества партизанской войны. С тех пор балканских ополченцев Михайловича называли четниками. Михайлович разместил на плоскогорье Равна-Гора свой штаб, откуда координировал организацию диверсий, систему разведки и оповещения.

Летом 1941 г. лидер коммунистов Иосип Броз Тито начал создавать Народно-Освободительную Армию Югославии. Четники и коммунисты заключили союз против оккупантов, но уже в ноябре идеологические трения переросли в гражданскую войну. Четники Михайловича воевали с коммунистами, хорватскими усташами и коллаборационистами – не говоря о немецких и итальянских оккупантах. Уже в 1942 г. четники контролировали значительные районы страны. Югославское правительство в эмиграции признало Михайловича командующим армией Югославии. Гитлеровцы назначили за голову Михайловича 100 тыс. золотых марок.

Однако Тито и его НОАЮ пользовались более широкой поддержкой населения, постепенно на отношения с ним переключились и союзники. В 1945 г. большая часть четников была выдавлена за границы страны, Михайлович отказался покинуть страну и был арестован13 марта 1946 г. около Вишеграда.

Михайлович и еще 10 человек будут предсказуемо приговорены к смерти.  Судьи не примут во внимание показания 500 спасённых лётчиков союзных армий и сражавшихся у Михайловича иностранных солдат и офицеров. Несмотря на осуждение западных стран, приговор будет приведен в исполнение. Решение о реабилитации Михайловича не будет принято и в наши дни.

Источник: Тимофеев Алексей.  Четники. Королевская армия. - М.: Вече, 2012.