Второе Учредительное собрание, избранное 2 июня 1946 года, приступает к работе. Его задача – разработать новый проект конституции, поскольку предыдущий был отклонен в мае.

После катастрофы 1940 г. Конституция Французской Республики 1875 г. формально не была отменена, однако фактически республика перестала существовать. После освобождения Франции наиболее популярны три политические партии: Французская коммунистическая партия (ФКП), французская секция рабочего Интернационала (СФИО, социалистическая партия ) и Христианско-демократическая партия Народно-республиканского движения (МРП) . Они сформировали временное правительство во главе с генералом Шарлем де Голлем. Генерал де Голль выступал за сильное президентское правительство, но партии считали парламентскую демократию неотделимой от Республики, а проект де Голля – «бонапартистским».  

В январе 1946 года де Голль ушел из кабинета министров, его сменил социалист Феликс Гуэн. Первый проект конституции, принятый по лекалу коммунистов и социалистов, был одобрен Национальным собранием. Он концентрировал власть в однопалатном парламенте и упразднял Сенат Франции. Христианские демократы провели кампанию «Нет» вместе с де Голлем и противниками конституционных изменений, и на референдуме «красный» проект был отклонен.Затем избрали новый состав Учредительного собрания, правительство социалиста Феликса Гуэна подало в отставку. В новом составе Собрания большинство оказалось у МРП, премьер-министром стал христианский демократ Жорж Бидо. 

По разработанному новым Учредительным Собранием проекту Конституции Франция провозглашалась «светской, демократической и социальной Республикой». К обычным демократическим правам и свободам прибавятся права на труд, на отдых, на социальное обеспечение, на образование, будут зафиксированы равенство прав мужчины и женщины, право трудящихся на профсоюзную и политическую деятельность, на забастовку «в рамках законов». Сохранится двухпалатный парламент. Франция возьмет обязательство избегать «всякой системы колонизации, основанной на произволе» и «не предпринимать никаких войн с целью завоевания и никогда не употреблять своих сил против свободы какого-либо народа».

Проект будет принят на референдуме 13 октября 1946 г. Голосами 52,3% избирателей. Эта Конституция будет действовать вплоть до установления V Республики в 1958 году.

Источник: Эрнст Вайзенфельд. История Франции со времен войны. От де Голля до Миттерана.: Бек, Мюнхен, 1982 г.