После национального референдума, отменившего монархическое устройство страны, и отречения от престола короля Италии Умберто II, 13 июня 1946 года главой государства становится премьер-министр и до 1 июля 1946 г. –временный президент Альчиде де Гаспери.

Альчиде Амедео Франческо де Гаспери – крупный итальянский политический деятель. С самого начала XX столетия был участником социально-христианского, студенческого и ирредентистского движений (ирредентизм – движение в конце XIX- начале XX века, направленное на объединение всех этнических итальянцев в рамках одного государства), а в 1919 г. - одним из основателей Итальянской народной партии, позднее стал ее лидером, парламентарием. Как сторонник итальянского национального возрождения сначала поддержал Муссолини, но уже в 1924 г. жестко выступил против его политики, возглавил после раскола ИНП антифашистское крыло, при фашистском режиме провел в заключении 16 месяцев.

В 1943 году основал подпольную Христианско-Демократическую Партию Италии, стал ее генеральным секретарем, 12 декабря 1944 года назначен министром иностранных дел Италии сначала в правительстве Иваноэ Бономи, затем сохранил этот пост в кабинете Ферруччо Парри. 10 декабря 1945 года сам возглавил коалиционное правительство из представителей трёх основных антифашистских партий Комитета национального освобождения (христианских демократов, коммунистов и социалистов). Ему принадлежит до сих пор не побитый рекорд – де Гаспери находился во главе послевоенного итальянского правительства больше 8 лет.

Его кабинеты проведут важнейшие социальные реформы, определят политическое лицо новой Италии. Вместе с Робером Шуманом и Конрадом Аденауэром де Гаспери станет одним из основателей Европейского союза.

В 1953 г. де Гаспери так и не сможет собрать кабинет из-за вотума недоверия Палаты депутатов. Он уйдет в отставку, оставив и партийную деятельность. В 1954 году его изберут председателем Европейского парламента, но через несколько месяцев де Гаспери скончается. Его именем в Неаполе и его родном городе Тренто назовут улицы.

Источник: Валерио Линтнер. Италия. История страны. М.: Эксмо, 2008 г.