14 июня 1946 г. советник бывшего президента США Франклина Рузвельта Бернард Барух представляет Комиссии по атомной энергетике ООН план контроля над ядерным производством.

План предполагает создание международного «Агентства по атомным разработкам», которое взяло бы под контроль все производство в сфере ядерной энергетики и оружия, а также обмен исследованиями между странами, с передачей всей информации США. Все объекты ядерных отраслей должны проверять международные инспекции под эгидой Комиссии ООН по атомной энергетике, причем она не подчиняется Совету безопасности ООН (где у СССР – право вето), а решения в ней должны приниматься большинством голосов.

Эти условия никак не соответствовали установлению устойчивого равновесия в мире. США уже не только создали ядерное оружие, но и применили его. В условиях американской монополии Советский Союз не мог допустить никакого инспектирования своих объектов. И механизм принятия решений комиссией в обход Совета Безопасности не соответствовал ни интересам СССР, ни интересам всего мира.  

В ответ на план советские представители выдвинут идею отказа от ядерного оружия. Такие предложения со стороны СССР будут поступать вплоть до 1947 г. При условии запрета ядерного оружия СССР согласен присоединиться к плану – с подчинением Комиссии ООН по атомной энергии Совету безопасности. Эти условия не устроят США, американское руководство рассчитывало на длительную ядерную монополию. Решения в Комиссии по-прежнему принимались большинством голосов, в декабре 1946 г. план Баруха не одобрит СБ ООН из-за возражений Советского Союза, в 1948 г. его отправят на доработку, комиссию подчинят Совету Безопасности. После этого США начнут саботировать работу комиссии, а в 1949 г. она и вовсе прекратит свою деятельность. 8 марта 1950 года монополия США на обладание ядерным оружием завершится с созданием советской атомной бомбы.

К слову, именно Берндард Барух первым в мире в официальной обстановке употребит термин «холодная война». Это произойдет 16 апреля 1947 года в речи перед палатой представителей Южной Каролины для обозначения конфликта между США и СССР.

Источник: Эдуард Иванян. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001.