15 июня 1946 года открывается Первый съезд FDJ – Союза Свободной Немецкой Молодежи. На форуме формулируют четыре основных требования молодых немцев: полный объем политических прав, право на труд и отдых, право на образование, а также право на счастье и радость. Программные требования обращены к чиновникам, ответственным за молодежную политику в Германии.

Символика организации заимствована у одноименной эмигрантской организации, занимавшейся в Великобритании поддержкой немецких евреев-эмигрантов. Однако организаторы съезда подчеркнуто демонстрируют отсутствие политической преемственности. Одним из основателей Союза и его первым председателем станет 34-летний коммунист, будущий глава ГДР и СЕПГ (Социалистической единой партии Германии – марксистско-ленинской партии, существовавшей в Германии в 1946-1990 годах) Эрих Хонеккер.

До 1948 г. в FDJ допускались социалисты из СЕПГ, либерал-демократы и христианские демократы. В 1946 г. в организации состоит уже 12 % молодежи Восточной Германии. Начиная с 1948 г. начнется большевизация FDJ, Союз свободной немецкой молодежи будет объявлен резервом СЕПГ, из организации создадут подобие советского Комсомола.  В1949 году примут устав организации на основе «демократического централизма», правление переименуют в Центральный совет, должность председателя – в должность первого секретаря Центрального совета. Она останется за Хонеккером до 1955 г. В конце 80-х гг. членство в FDJ станет обязательным условием социальной жизни в ГДР, членами организации будут 88 % молодежи.

FDJ обретет значительные политические права: на предложения и участие в разработке молодежной политики, предложения по выбору чиновников государственного совета по вопросам молодежи, даже представление в самостоятельной фракции в Народной палате ГДР из 40 человек. В 1990 г. FDJ прекратит сотрудничество с СЕПГ и на восточногерманских парламентских выборах выступит в блоке с Германской молодежной партией, «Зелёной молодежью» и Марксистским молодежным объединением «Молодые левые» (последняя позже объединилась с бывшей либеральной молодежной организацией «Молодые демократы»).

Источник: «Правда», № 142 (10224), 16 июня 1946 г.