19 июня от имени СССР представитель Советского Союза в ООН Андрей Громыко выступает с предложением о всеобщем сокращении и регулировании вооружений и запрещении военного использования атомной энергии. Так же предлагается проект Конвенции о запрещении и уничтожении в трехмесячный срок всех запасов готовой и незаконченной продукции атомного оружия.

Предложение является ответом на американский план Баруха, по которому США, уже обладавшим ядерным оружием и даже применившим его, доставался тотальный контроль над всеми ядерными производствами и исследованиями в условиях уже отчетливо обозначенного противостояния двух великих держав. СССР, разумеется, не собирался пойти на такой план, но и оставить его без ответа было невозможно.

Международному сообществу предложили вариант полного запрета на ядерное оружие, при условии возможности мирного использования атомной энергии. США также не могли ответить согласием на советский план. Однако идея контроля над ядерными производствами и исследованиями будет возвращаться постоянно, в том числе и после ликвидации монополии США на ядерные вооружения. 11 июня 1947 г. СССР внесет в Комиссию по атомной энергии план постановки ядерных материалов под контроль ООН после ликвидации атомных боезарядов. В 1948 г. Советский Союз направит предложения о запрещении атомного оружия и сокращении на треть вооружений и вооруженных сил постоянных членов СБ ООН, но США не согласится с таким вариантом: в Вашингтоне опасались распространения влияния СССР на Западную Европу.

В 1955 г. американские физики опубликуют «Манифест Эйнштейна-Рассела», в котором призовут отказаться от планов использования атомной энергии в военных целях. Советский Союз выдвинет на Женевском саммите 1955 г. предложение по вопросам сокращения вооружений, запрещения атомного оружия и устранения угрозы новой войны. В 1959 г. последует Декларация советского правительства о всеобщем и полном ядерном разоружении, которая предполагала ликвидацию ЯО.

Источник: «Правда», № 145 (10227) 20 июня 1946 г.