22 июня 1946 г. сенатор США Теодор Бильбо, баллотирующийся на переизбрание от Демократической партии, заявляет по радио: «Я призываю каждого белого человека с красной кровью использовать любые средства, чтобы не допустить негров на избирательные участки; если вы не понимаете, что это значит, вы просто тупой».  

Бильбо начал политическую карьеру еще в 1908 г. и сразу зарекомендовал себя последовательным расистом и антисемитом. В 1915 г. он был избран губернатором штата Миссисипи, в 1927 г. вернулся на эту должность. The New York Times писала о нем:  «…мастер оскорблений и отличный знаток Библии, он покорил белых арендаторов, мелких плантаторов и банкротов своими нападениями на Уолл-стрит. … его оплотом являются сельские районы».

Бильбо продолжал проводить расистскую политику и в Сенате США, был противником закона о запрете линчевания, публично заявлял о принадлежности к Ку-Клукс-Клану.  

Однако после войны идеи прежних поколений южного истеблишмента уже встречали протест и среди белых американцев. «Появление сенатора Бильбо в прошлый четверг создает впечатление, что мы уничтожили расовое безумие Гитлера в Европе ценой тысяч жизней только для того, чтобы теперь любоваться им во всем его бесстыдном высокомерии», – писала The Nation 7 июля 1945 г.

Радиопередача 22 июня 1946 г. переполнила чашу. В сентябре 1946 года правозащитники подадут жалобу на Бильбо в Сенат США. 2 специальных комитета расследовали обвинения, выдвинутые против Бильбо. Его высказывания осудят, к тому же выяснится, что он прикарманил несколько тысяч долларов из средств, пожертвованных на его предвыборную кампанию. 3 января 1947 года Конгресс исключит Бильбо из своих рядов.  Шесть месяцев спустя Теодор Бильбо скончается в больнице в Новом Орлеане, штат Луизиана.

В фильме братьев Коэнов «О, где же ты, брат?», образ политика-расиста Стоукса имеет даже внешнее сходство с Бильбо.

Источник: Morgan, Chester M. Redneck Liberal: Theodore G. Bilbo and the New Deal, Louisiana State U. Press, 1985